ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


Четыре российских экипажа покорили “Дакар” КАМАЗ выиграл в седьмой раз.

17/01/2006 10:45:41 
КАМАЗ-Мастер
В воскресенье вечером на берегу Розового озера в Сенегале завершился самый престижный в мире ралли-рейд “Дакар”. Назвав накануне имена будущих победителей, “МК” не ошибся: ими стали испанец Марк Кома на мотоцикле, француз Люк Альфан на джипе и экипаж российского “КамАЗа” в составе Владимира Чагина, Семена Якубова и Сергея Савостина. Седьмая победа команды из Набережных Челнов: такого в классе грузовиков еще никто не добивался.
Традиционный финишный этап со спецучастком длиной всего 31 км вокруг вышеупомянутого озера уже ничего не решал: позади остались более 9 тысяч километров бездорожья. Тем более — организаторы сделали последний день условным: время не учитывалось, и в задачу оставшихся экипажей входило просто доехать до створок финишных ворот, раздать интервью и автографы и получить полагающееся по заслугам. Сильнейшим — статуэтки бедуина, главную награду, новичкам — денежные призы.
“КамАЗ”, выиграв гонку в пятый раз подряд, вызывает у соперников легкое недоумение. Грузовики, чьи марки даже более известны в Европе, ничего не могут поделать с российским чудом. Настоящий бой начиная с лета обещали дать команде Семена Якубова машины DAF, но в погоне за улучшением качества наплевали на несколько деталей регламента и на старт допущены не были. Отец и сын Де Рой были вне себя от ярости, но на их заявления оргкомитет ответил просто: “Доколе мы будем делать исключение для этой команды? И с какой вообще стати?” Но если кто-то возразит: мол, “КамАЗ” лишился единственного конкурента, не будет прав. Потому что пустую нишу немедленно кто-нибудь занимает. На сей раз — настырный немецкий MAN под руководством нидерландского гонщика Ханса Стейси. Ему удалось занять второе место, опередив второй “КамАЗ” Фирдауса Кабирова, ставшего в итоге бронзовым призером. Можно сказать, поражение экс-чемпион не потерпел: попав в страшную аварию в пустыне, экипаж стал наверстывать упущенное — просто не хватило времени. Как не похвалить “быструю техничку” Сергея Решетникова, первый раз проехавшего “Дакар” за рулем, но в итоге пришедшего на помощь экипажу Кабирова, а по итогам занявшего 18-е место?
В классе джипов у нас тоже — своя победа. Из пяти стартовавших экипажей финишировал только Nissan с представителями сборной России — Леонидом Новицким и Олегом Тюпенкиным.
Этот финиш — первый на “Дакаре” в зачете легковых автомобилей в истории российской сборной. Причем команда, заняв 25-е место в зачете своего класса, опередила не кого-нибудь, а 8-кратного победителя гонки Стефана Петранселя! Штурман Тюпенкин уже дважды принимал участие в этой гонке, а для Новицкого марафон стал первым. В автоспорт он пришел в 2001 году, но за это время успел стать мастером спорта международного класса и выиграть Кубок России 2005 года. А в декабре экипаж занес в свой актив второе место в гонке “Дезерт челлендж” в классе машин Т1/2. Любопытно, что Новицкий в обычной жизни также работает с техникой, но только другого плана, будучи заместителем гендиректора крупной сельскохозяйственной компании.
— “Дакар” — этап не только в карьере автогонщика, но и в жизни, — сказал Леонид на финише. — И важно было не просто участие. По ряду причин из четырех экипажей сборной России удалось проехать до финиша только нам, да и мы со старта рассчитывали на большее. Но разведка проведена — теперь ясно, к чему нам готовиться в дальнейшем. Мы обязательно поедем на “Дакар” в будущем году и снова поставим перед собой задачу победить!
К сожалению, совсем немного не хватило до финиша мурманчанам Андрею Иванову и Владимиру Демьяненко. Экипаж ехал по дистанции практически безукоризненно, но за несколько этапов до конца из-за аварии по вине немецкой гонщицы Лор был вынужден сойти. Но команда на автомобиле Nissan тоже успела доказать: Россию на “Дакаре” бояться можно и нужно.

Источник: Московский Комсомолец от 17.01.2006 Дмитрий ЛЮБИМОВ.

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования