ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


КАМАЗ намерен возродить проект сборки автомобилей в Азербайджане.

10/08/2006 15:34:28 
Новости ОАО КАМАЗ
Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов считает направление ОАО «КамАЗ» на восток правильным

Вчера министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Хафиз Салихов заявил, что ОАО «КамАЗ» при поддержке правительства республики готово возобновить переговоры с властями Азербайджана об открытии сборочного производства российских грузовиков в этой стране. 5 лет назад Камский автозавод был готов создать крупноузловую сборку на мощностях Гянджинского автомобилестроительного завода, однако проект оказался неосуществленным. Вместо грузовиков «КамАЗ» азербайджанская группа Аz-motors предпочла наладить сборку ульяновских автомобилей «УАЗ». Впрочем, по утверждению источника „Ъ“ в правительстве, в этот раз «камазовский проект» получил политическую отмашку властей Азербайджана, поэтому вероятность его срыва исключается.
Вчера министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Хафиз Салихов сообщил о результатах работы первого заседания совместной межправительственной комиссии, созданной две недели назад для расширения торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Азербайджаном. Для участия в нем в Баку 1 августа побывал премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Вместе с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-Заде он выступил сопредседателем межправительственной комиссии. Создание в Азербайджане СП по сборке грузовиков «КамАЗ» министр назвал наиболее интересным для обеих республик проектом. Правда, пока сторонам не удалось достигнуть решения о финансовых условиях для подписания лицензионного соглашения. «КамАЗ считает возможным создавать сборочное производство с минимальным объемом выпуска в 1,5 тысячи грузовиков в год, а не в 300-500 автомобилей, как изначально предлагалось. В противном случае проект окажется убыточным», — пояснил господин Салихов. Кроме того, особо подчеркнул министр, КамАЗ намерен добиваться «выгодного экономического режима, такого как в Казахстане и других странах СНГ». Каких именно преференций просит КамАЗ, господин Салихов не пояснил. В пресс-службе автозавода от комментариев отказались.
Источник, близкий к переговорам, пояснил, что главным предметом обсуждения являются не столько объемы сборки грузовиков, сколько соотношение долей участников в будущем СП. По его словам, КамАЗ настаивает на сохранении за собой 75% акций СП или как минимум контрольного пакета. Собеседник напомнил, что по этой схеме работает ОАО «КамАЗ-Инжиниринг», ведущее сборку в Казахстане с августа 2004 года. Собеседник затруднился прогнозировать дальнейший ход переговоров. «Пока трудно сказать, пойдут ли власти Азербайджана на подобные уступки, поскольку это будет зависеть от позиции партнера КамАЗа по будущему СП. Пока правительство Азербайджана официально не объявило, какая азербайджанская компания может выступить партнером в СП», — пояснил он.
Отметим, что КамАЗ продолжает экспансию на зарубежные рынки, считая создание сборочных производств наиболее эффективной формой продвижения грузовиков. За последние два года сборка «КамАЗов» возобновилась во Вьетнаме, Казахстане, а также на Украине, где она оказалась свернутой из-за нерентабельности в конце 90-х годов. Азербайджан считается традиционным рынком сбыта «КамАЗов», однако позиции Камского автозавода в этой стране пока еще слабы. По данным Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества, до сих пор закупки Азербайджана ограничивались 50 автомобилями, и лишь в 2005 году был подписан контракт на поставку 450 грузовиков.
Впрочем, 5 лет назад у автозавода был реальный шанс закрепиться на рынке восточной страны. Как рассказал источник в правительстве, в 2002 году КамАЗ завершил согласование по организации лицензионного производства нескольких моделей грузовиков с участием бакинской группы Az-motors, владеющей Гянджинским автомобилестроительным заводом. Однако проект оказался неосуществленным. На Камском автозаводе предпочли не говорить о том, почему проект не состоялся. По версии собеседника, КамАЗ тогда не обладал достаточными финансовыми ресурсами, чтобы выполнить предложенную инвестпрограмму по модернизации всего Гянджинского автозавода, тем более емкость рынка грузовиков Азербайджана невелика (до 5 тыс. в год).
Зато вместо грузовиков «КамАЗ» на Гянджинским автозаводе два года назад открыло сборку ульяновских автомобилей «УАЗ» ОАО «Северсталь-авто». Однако их производство в Азербайджане находится на грани закрытия. По словам менеджеров «Северсталь-авто», в настоящее время отгрузка машинокомплектов в Баку прекращена из-за судебных разбирательств, инициированных «Северсталь-авто» и направленных на взыскание задолженности с партнеров. В случае ухода «Северсталь-авто» на бакинский автозавод может вернуться Камский автозавод, взяв, таким образом, реванш за неудачу четырехлетней давности. По утверждению источника в правительстве, на этот раз «камазовский проект» получил полную политическую поддержку властей Азербайджана, так что вероятность его срыва исключается.


Источник: ИД "Коммерсантъ" ЛУИЗА ИГНАТЬЕВА

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования