ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


Каждое училище должно стать базовым для какого-либо предприятия. ОАО «КАМАЗ» приняло решение о создании такого учреждения на базе челнинского профессионального училища № 57

10/04/2007 08:43:24 
Новости КАМАЗ
Вчера в научно-техническом центре «КАМАЗа» первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов провел совещание по вопросу создания автономных образовательных учреждений с целью подготовки кадров по рабочим специальностям для челнинских предприятий.

В заседании приняли участие министр образования и науки Раис Шайхелисламов, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, мэр Челнов Ильдар Халиков, представитель Кабинета Министров РТ, директора челнинских ссузов.

Как отметил Равиль Муратов, вопрос качества подготовки кадров для рабочих профессий сейчас стоит особенно остро, поэтому в республике уже началась работа по созданию автономных образовательных учреждений. ОАО «КАМАЗ» приняло решение о создании такого учреждения на базе челнинского профессионального училища № 57, которое должно подготовить 1000 специалистов за первые 3 года работы в новом статусе.

Как отметил заместитель генерального директора ОАО «КАМАЗ» по кадрам и организационному развитию Жамиль Тагиров, анализ потребностей предприятия в привлечении новых специалистов показал, что ежегодно автогиганту требуется более 100 новых работников. Ни одно существующее образовательное учреждение не может обеспечить такого количества подготовленных специалистов. Для повышения качества подготовки было выбрано одно базовое учреждение – ПУ №57. Большинство специальностей, по которым здесь готовят специалистов, соответствуют потребностям автогиганта. Лучшим учащимся будут выплачиваться именные камазовские стипендии. Для прохождения производственной практики будут созданы все условия, а именно будут определяться заказы на выполнение работ, что поможет учреждению зарабатывать финансовый ресурс, а также выявлять лучшие качества учеников. Рабочим, которые будут заниматься с детьми, будут доплачивать согласно разработанной системе наставничества. Также разработана система премирования преподавательского состава, на что будет выделена сумма в 1,5 млн. руб. Кроме этого, училищу необходимо укрепить кадровый потенциал – для этого к процессу будут привлечены узкие специалисты.

По специальной программе в базовом учреждении будет укреплена материально-техническая база. 50 процентов финансирования обеспечит автогигант, вторую половину возьмет на себя республика. Как отметил генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, четкая программа взаимодействия с учебным учреждением на 5 лет будет разработана в ближайшее время. «Потребностей одного училища наверное недостаточно для «КАМАЗа», поэтому после разработки программы по нему, готовы приступить к рассмотрению сотрудничества с профессиональными училищами №61 и №64», - отметил он.

Как сообщил директор ПУ №57Александр Некрасов, сейчас в училище обучаются 1040 ребят. Кроме этого, в отдельном здании обучаются дети-инвалиды. В основном, ребята обучаются на базе 9 классов. Равиль Муратов поставил перед училищем задачу ориентироваться на подготовку специалистов в течение одного года после 11 классов. Большую профориентационную работу, по его мнению, необходимо провести в сельских школах. Одной из причин снижения количества представителей рабочих специальностей является ежегодное снижение количества выпускников в школах. За 2 года количество потенциальных абитуриентов снизилось с 5200 до 3500 человек.

«В качестве базовых предприятий для челнинских училищ № 61 и №64 теперь нужно искать другие предприятия, несмотря на то, что они изначально и до сих пор ориентированы на «КАМАЗ». Иначе, республика не видит смысла в их финансировании и существовании. В числе потенциальных базовых компаний можно рассмотреть ОАО «Северсталь-авто», ООО «Риат», КИП «Мастер». Директорам учреждений нужно проявить активность в этом вопросе и всесторонне изучить свои потенциальные возможности», - подчеркнул Равиль Муратов. По словам вице-премьера РТ, очень большое значение имеет качественная подготовка водителей для работы на автогиганте.

«Сейчас в челнинских учебных заведениях на бюджетных местах по рабочим специальностям готовят только 11 процентов от общего количества обучающихся. Мы должны изменить диспропорцию, которая образовалась из-за слишком большого количества социально-гуманитарных специальностей в учебных заведениях. Вузы должны готовить специалистов, исходя из потребностей государства, а не из того, каких специалистов им выгодно и удобно готовить», - отметил мэр Челнов Ильдар Халиков.


Источник: «Татар-информ», Айрат Башкуров.

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования