ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


Рустам Минниханов пообещал производителям автокомпонентов гарантированную обеспеченность сырьем

27/04/2007 15:09:38 
Новости ОАО КАМАЗ
Руководство Татарстана при поддержке федеральных структур уделяет огромное внимание развитию российского автопрома.

Об этом заявил сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, выступая на пленарном заседании международного семинара «Перспективы развития автомобильного кластера в РТ» в Набережных Челнах.

В Татарстане складывается мощная автомобилестроительная индустрия, представленная, прежде всего, ОАО «КАМАЗ» и проектами, реализуемыми ОАО «Северсталь-авто». «Мы понимаем, что Республика Татарстан, имея крупные автомобилестроительные мощности, привлекает внимание производителей компонентов, – подчеркнул Премьер-министр РТ. – Сегодня Камский промышленный узел представляет собой большую концентрацию автопроизводителей и производителей компонентов, кроме того, здесь имеются свободные площадки, на которых может развиваться малый бизнес». Он также пообещал, будучи председателем советов директоров ОАО «Татнефть» и ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг», что все проекты по изготовлению комплектующих для автомобилей с использованием полимеров гарантированно будут обеспечены высококачественным сырьем.

О преимуществах Татарстана в качестве места базирования автокомпонентного кластера собравшимся в зале культурно-делового центра «КАМАЗ» представителям российских, азиатских и европейских фирм рассказал министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов. «В России наступил период, когда единственным способом модернизации автомобильной отрасли является только качественный переход к созданию полного цикла технологической цепочки «производство-сырье-автокомпоненты», - отметил министр. Он озвучил прогнозы экспертов, согласно которым, к 2010 году емкость рынка комплектующих в стране составит не менее 15 млрд. долларов, при этом ежегодно будет продаваться не менее 2 млн. новых автомобилей, из которых 80 процентов – отечественной сборки (поровну российские и зарубежные бренды). Обращаясь к бизнес-кругам, министр высказал пожелание о том, чтобы в ближайшие 5-10 лет в Татарстане производилась вся гамма комплектующих изделий, отвечающая мировым стандартам.

В качестве представителей компаний, на которых должны ориентировать свой бизнес «компонентщики», на пленарной части семинара выступили топ-менеджеры «якорных» предприятий создаваемого автомобильного кластера (ОАО «КАМАЗ» и «Северсталь-авто») Сергей Когогин и Вадим Швецов. Каждый из них рассказал о планах развития своих производств на нескольких близлежащих площадках – Набережных Челнах, Нефтекамске, Елабуге и Ульяновске. Сергей Когогин, в частности, заявил о принятой стратегии избавления компании от сопутствующих производств путем перевода изготовления комплектующих в создаваемые вместе с западными инвесторами совместные предприятия, а также в малые фирмы. По его словам, в ближайшие годы камский автогигант намерен вдвое сократить занимаемые его заводами площади, а также на 70 процентов уменьшить количество деталей, узлов и агрегатов, производимых на собственных мощностях. Освободившиеся площадки могут быть предоставлены будущим поставщиками компонентов. К сведению иностранных бизнесменов Сергей Когогин сообщил, что на территории ПФО сосредоточено 85 процентов всего российского автопрома, что также открывает широкие возможности для фирм-партнеров.

Вадим Швецов отметил, что из числа многих регионов, в которых представляемый им холдинг был намерен реализовать свои амбициозные планы по производству широкой гаммы автомобилей, Татарстан был выбран благодаря особому отношению властных структур к инвесторам. Набережные Челны он назвал одним из самых молодых (по составу населения) городов в России. «Здесь есть, кого учить, и, самое важное, у молодежи есть желание меняться, – отметил он. – Уже в скором времени вопрос трудовых ресурсов и их компетенции, я считаю, будет главной преградой для развития производства». Вадим Швецов рассказал также об удобном географическом положении и хорошей сырьевой базе региона, которые являются немаловажным фактором при приятии решения о месте дислокации бизнеса.

Среди остальных выступающих особого внимания удостоился доклад представителя Департамента развития экономики федеративной земли Тюрингии (Восточная Германия) Ханса-Йорга Хоффманна. С момента объединения страны не блиставший экономическими успехами регион превратился в один из крупнейших в Европе центров по производству автокомпонентов. За последние 15 лет ВРП Тюрингии, площадью 16 тыс. кв. километров, возрос в сопоставимых ценах более чем в 2,5 раза и достиг 45 млрд. евро в год. В середине 2000 года в регионе был основан автомобильный кластер «Автоматив Тюринген», в котором сейчас зарегистрировано более 400 средних и малых фирм с общей численностью занятых свыше 40 тысяч человек и совокупным объемом производства в 5,4 млрд. евро. Господин Ханс-Йорг Хоффманн приехал в Челны в качестве руководителя делегации бизнесменов, работающих в данном кластере.

По окончании семинара состоялась пресс-конференция, на которой германский чиновник, глава Минторга РТ Хафиз Салихов и генеральный директор ОАО «Татнефтихиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин пояснили журналистам некоторые детали в планах по созданию автокомпонентного кластера в РТ.

Источник: «Татар-информ», Булат Сруров.

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования