ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


КАМАЗ хочет задвинуть аукцион за IPO. Компания считает публичное размещение более эффективным способом приватизации

19/05/2007 10:00:08 
Акции КАМАЗ
ОАО "КАМАЗ" выступило с официальным заявлением, в котором изложило свою позицию по поводу предстоящей приватизации. Из него следует, что автопроизводитель рассчитывает добиться от Правительства РФ переноса сроков продажи госпакета акций с аукциона, запланированной в 2007 году, с тем, чтобы провести анонсированное в 2008 году IPO. Эксперты соглашаются с компанией в том, что публичное размещение акций на бирже является более предпочтительным способом приватизации компании.

Напомним: неделю назад были обнародованы дополнения к плану приватизации федерального имущества, подписанные Премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым. В этом списке появился КАМАЗ, в котором Правительству РФ принадлежит 34,01% акций. Эксперты сочли это неожиданным, поскольку ранее Минэкономразвития (МЭРТ) сообщало о планах приватизировать госпакет КамАЗа через публичное размещение акций на бирже (IPO) в 2008 году. В конце апреля глава МЭРТ Герман Греф уточнил, что IPO КамАЗа планируется организовать в третьем квартале 2008 года. Он пояснил, что для этого КАМАЗ должен провести допэмиссию, после которой доля государства в ОАО снизится до блокирующего пакета (25% плюс одна акция). Глава МЭРТ также сообщил, что решение о проведении IPO принималось на совещании с участием представителей КамАЗа, Татарстана и инвестиционного консультанта "Тройка Диалог".

Эксперты сочли, что новые предложения Правительства РФ могут означать отказ от IPO автозавода, поскольку подготовиться к публичному размещению в этом году КамАЗ просто не успеет (Герман Греф пояснял, что для подготовки IPO КАМАЗу нужен как минимум год). Кроме того, известно, что против публичного размещения акций автопроизводителя возражало Росимущество.

Вчера ОАО “КАМАЗ” выступило с официальным заявлением, в котором попыталось обозначить свою позицию по поводу предстоящей приватизации.

Из него следует, что общество не намерено отказываться от IPO. "Реализация стратегической программы развития компании требует существенных инвестиций, ее финансирование предполагается в том числе и за счет размещения дополнительной эмиссии акций компании (IPO)", - говорится в пресс-релизе. Компания напоминает, что начала готовиться к IPO в конце 2006 года. С этой целью КАМАЗ подписал контракт с PricewaterhouseCoopers на аудит консолидированной финансовой отчетности по МСФО за три года (2005, 2006 и 2007 годы). Результаты по МСФО за 2005 и 2006 год должны быть опубликованы в третьем квартале 2007 года, а за 2007 год - в июле 2008 года.

В компании считают, что "увеличение free-float акций вследствие IPO, улучшение корпоративного имиджа и прозрачности компании, качественные изменения продуктовой линейки и эффективности производства окажут положительное влияние на рост акционерной стоимости компании после проведения размещения". Поэтому, полагают в компании, в интересах всех акционеров сначала провести IPO, а затем уже продать госпакет. "В этой ситуации акционеры компании смогут получить значительно большую выгоду от роста стоимости своего пакета акций, нежели от продажи акций в преддверии размещения на бирже. В дальнейшем государство может принять решение и о продаже оставшегося (25% плюс одна акция) пакета на аукционе, но уже по значительно более высокой цене", - говорится в пресс-релизе.

Из заявления следует, что руководство компании рассчитывает добиться от Правительства РФ переноса сроков приватизации госпакета через аукцион на более позднее, нежели этот год, время. В компании этого не отрицают. "Мы надеемся, что Правительство РФ не станет делать поспешных шагов и срок реальной приватизации госпакета будет перенесен", - сказал "ВиД" представитель компании. Он пояснил, что внесение госактива в приватизационный список на этот год не означает прямого указания к действию. "Включение в план приватизации - всего лишь необходимая формальная процедура, это не означает, что госпакет будет продан обязательно в этом году", - пояснил собеседник "ВиД", добавив, что предприятие пытаются приватизировать уже не первый год, предлагая для этого различные варианты. Вероятность переноса срока продажи компании действительно есть: в дополненном плане приватизации есть оговорка, что количество выставляемых на продажу акций и сроки приватизации будут определяться дополнительно.

Эксперты соглашаются с компанией в том, что IPO является более предпочтительным способом приватизации. "Компания нуждается в крупных инвестициях, времени для освоения которых не так уж и много. Несмотря на достаточно динамичное развитие российского рынка грузовой техники, КамАЗ уже испытывает сильную конкуренцию со стороны иностранных производителей. На этом фоне мы полагаем, что более привлекательным для КАМАЗа способом приватизации стало бы публичное размещение акций на бирже. Планы же Росимущества продать акции с аукциона с целью привлечения стратегического инвестора ввиду незначительного размера пакета акций могут потребовать большего времени", - считает аналитик "Банка Москвы" Михаил Лямин.

Вчера в пресс-службе КАМАЗа "ВиД" сообщили, что нынешнее заявление компании является "предварительным". "Более подробно позицию компании относительно приватизации мы изложим после Совета директоров", - сказал представитель пресс-службы, уточнив, что заседание Совета директоров КАМАЗа состоится в эту среду.

Источник: ЗАО "Время и Деньги"

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования