ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


СТОИТ ЛИ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ АКЦИЙ КАМАЗ

31/05/2007 13:11:27 
Акции КАМАЗ
В этом году акции «КАМАЗа» находятся под пристальным вниманием СМИ и общественности. Планы правительства РФ по приватизации компании и желание самого «КАМАЗа» провести IPO толкают цену на акции автомобильного предприятия вверх. У компании около 80 тысяч физических лиц – владельцев акций. Почти все они жители нашего города. Мы заинтересовались простым вопросом, стоит ли им продавать эти акции именно сейчас, когда они растут, или же лучше подождать, когда судьба компании будет окончательно решена?
С февраля цена на «камазовские» ценные бумаги подросла более чем на 60%. И самое интересное, что продолжает свой рост, несмотря на ярко выраженную тенденцию падения самого российского фондового рынка. За последние два месяца было сделано несколько заявлений бизнесменов и чиновников, так или иначе повлиявших на рост цен на акции. Сначала глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что компания будет приватизирована в третьем квартале 2008 года. С помощью, уточнил он, публичного размещения акций на фондовом рынке (то есть Initial Public Offering, или IPO). Для этого предприятие должно будет провести допэмиссию, после чего доля государства в «КАМАЗе» снизится. Однако в начале мая обнародовали дополнения к списку федерального имущества, которое правительство РФ рассчитывает приватизировать в 2007 году. В числе прочих активов оказался и 34%-й госпакет акций «КАМАЗа». Тогда журналисты некоторых деловых изданий эту новость посчитали свидетельством отказа от планов по IPO. Но несколько дней спустя на саммите ЕБРР в Казани сам Герман Греф вновь подтвердил, что «КАМАЗ» приватизирован в этом году не будет, чтобы дать возможность провести IPO в 2008 году. Это, по словам министра, позволило бы привлечь средства для инвестиционного развития предприятия.
И, наконец, последняя новость, неутешительная для большинства мелких акционеров, касалась дивидендов. Совет директоров «КАМАЗа», на протяжении долгого времени не начислявший акционерам дивиденды, вновь рекомендовал отказаться от их выплаты по итогам 2006 года. Несмотря на утвержденную еще в 2005 году дивидендную политику, согласно которой дивиденды должны составлять 20% чистой прибыли. Сегодня же компания обещает выплатить дивиденды лишь в следующем году. Как заявил агентству «Рейтерс» директор «КАМАЗа» по информационной политике Владимир Самойлов, «у нас более 80000 физических акционеров. Им бы пришлось по 16 рублей дивидендов, а расходы на рассылку – 70 рублей». Мнения же по поводу отказа от выплат дивидендов разные. Одни посчитали, что это негативно скажется на имидже компании в преддверии IPO. А чиновники Росимущества заявили газете «Ведомости», что «считают выплату дивидендов «КАМАЗа» за 2006 г. необходимой». Это, по их словам, повысило бы инвестиционную привлекательность акций, «что актуально в случае принятия решения о проведении их публичного размещения на фондовом рынке». Другие же считают отказ от выплаты дивидендов оправданным, раз предприятие планирует проводить значительную модернизацию производства.
Что, в конечном счете, это означает для простого челнинца, владельца энного пакета акций градообразующего предприятия?
– Я рекомендовал бы держателям акций «КАМАЗа» дождаться конца 2007 года и перед самым IPO продать их, – советует ведущий специалист представительства брокерской компании «ЮТРЭЙД.РУ» по Челнам Павел Столяров. – К тому времени их цена должна вырасти.
С другой стороны, по его словам, существует опасность «передержать» акции. Пока же потенциал роста цены на акцию, по его мнению, 100 рублей и выше.
– На дивиденды надеяться бесполезно, это сущие копейки. В принципе, в зарубежных компаниях вполне нормально не выплачивать дивиденды, направляя деньги на развитие. И если даже их начнут выплачивать в следующем году, необходимо обладать достаточно крупным пакетом акции, чтобы жить на них.
Если вы решите продать акции «КАМАЗа», вариантов у вас два. Во-первых, продать их в депозитарий «КАМАЗа» «Каминцентр». Где, по мнению Столярова, заплатят процентов на 30 меньше биржевой стоимости акции. Но это будет менее проблемно для тех, у кого на руках не более 100 штук акций. Второй вариант приемлем для владельцев крупных пакетов: открыть брокерский счет и продавать акции самому.
Специалист представительства ЗАО ИК «ФИНАМ» Виктор Разенков согласен со своим коллегой не во всем:
– Акции продавать лучше сейчас, пока они растут и их продажа как никогда выгодна. Еще недавно акции компании ОАО «КАМАЗ» торговались по 35 рублей за штуку, а сегодня уже по 80. За последний год они показали 100%-й рост! Но покажут ли акции «КАМАЗа» такой же рост и в ближайшем будущем, неизвестно.
Безусловно, рядовой челнинец вряд ли будет открывать брокерский счет для продажи своих акций. Скорее всего, пойдет в тот же депозитарий «КАМАЗа».
– Цена на акции, по которой мы приобретаем их у населения, зависит от величины пакета, но, конечно, она ниже биржевых цен. За последние месяцы акции «КАМАЗа» действительно показали существенный рост – до 15-20%. Но в каждом случае о цене мы договариваемся отдельно. Точной цены я вам сказать не могу, – заявил президент «Каминцентра» И. Абдуллин. По его словам, невысокая цена покупки акций в сравнении с биржевыми ценами не должна удивлять. «Каминцентр» приобретает акции в любом количестве, а на бирже они торгуются лотами – по 100 штук.
Что бы ни случилось с акциями «КАМАЗа» в дальнейшем, гендиректор завода Сергей Когогин уже собрал контрольный пакет компании в своих руках. Как он заявил газете «Ведомости», контрольный пакет акций складывается из долей «КАМАЗ-Капитала» (30% акций), «Тройки Диалог» (19,6%) и пакета акций частных лиц, имен которых гендиректор не назвал.

Источник: Сергей АФАНАСЬЕВ

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования