ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


Китайские автобусы обошли "НефАЗы". За счет более низкой цены.

24/08/2007 08:25:07 
Новости КАМАЗ
Вчера Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов на совещании по транспортному обслуживанию населения республики посоветовал казанским властям пересмотреть свой подход при формировании муниципального заказа на приобретение городских автобусов.

Рекомендации прозвучали в связи с тем, что столичные перевозчики закупили значительно большую партию китайских автобусов Golden Dragon и Hinger по сравнению с камазовскими "НефАЗами". Однако городские власти не намерены менять свою позицию. Как заявил "ВиД" заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин, город готов отдать предпочтение "НефАЗам" только в случае снижения их цены.

В ходе работы республиканского совещания по вопросу обслуживания населения республики пассажирским транспортом Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов мягко, но настойчиво порекомендовал властям Казани переориентироваться при заключении контрактов на покупку новых городских автобусов с зарубежных производителей на отечественные, преимущественно ОАО "НефАЗ" (контролируется КАМАЗом). "Не нужно создавать разношерстный модельный ряд. Надо ориентироваться на "НефАЗы", - сказал Премьер. Он отметил, что правительство "не запрещает" Казани покупать зарубежные автобусы, но выбор поставщика, по его словам, должен быть "разумным". Премьер считает, что в пользу отечественной техники говорит то, что "НефАЗы" уже "соответствуют европейскому уровню", а также располагают необходимой базой для сервисного обслуживания.

Рекомендации Рустама Минниханова прозвучали в связи с тем, что муниципальные транспортные предприятия и частные перевозчики в рамках программы обновления пассажирского транспорта Казани заключили контракты на приобретение не только "НефАЗов", но и китайских автобусов Golden Dragon и Hinger. При этом китайские производители Xiamen Golden Dragon и Zonda Group существенно обошли камазовские автобусы по объему заказов.

Как рассказал вчера "ВиД" заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин, всего город сформировал заказ на 333 "НефАЗа", из которых 200 автобусов получат муниципальные транспортные предприятия, остальные - частные перевозчики. Кроме этого, предприятия заключили контракты с китайскими производителями на поставку около 700 автобусов (600 из них заказали частники, остальные - МУПы). Сейчас казанские МУПы получили около 140 "НефАЗов", частные перевозчики уже вывели на линию 300 китайских автобусов (по 150 Golden Dragon и Hinger). Полностью нефазовский заказ должен быть закрыт в октябре, китайский - в последней декаде сентября. Рустам Нигматуллин пояснил "ВиД", что выбор в пользу китайских автобусов город сделал главным образом из-за более низкой их стоимости. Розничная цена Golden Dragon и Hinger составляет от 1,7 до 2 млн. рублей. В то время как с ОАО "Лизинговая компания "КАМАЗ"" (через него оформлялись контракты), по словам Рустама Нигматуллина, город "сторговался на стандартную цену - по 3,4 млн. рублей" за автобус. Директор казанского филиала ЛК "КАМАЗ" Константин Когогин говорит, что "НефАЗы" обошлись покупателям по 2,7 млн. рублей за автобус.

"Сейчас нас устраивает качество нефазовских автобусов, но дело в том, что при небольших различиях в параметрах (длина "НефАЗов" составляет около 12 метров, вместимость 100 человек, китайских - 10,5 метра, вместимость - до 75 человек. - "ВиД") для перевозчика разница в цене существенная", - сказал Рустам Нигматуллин. Он также сообщил, что при заключении контрактов с китайскими производителями городские власти настояли на том, чтобы в его условия были внесены обязательства по поставке запасных частей, что создаст гарантии надежной эксплуатации автобусов.

По словам Рустама Нигматуллина, муниципальные власти не намерены отказываться от китайских контрактов. "Мы прислушиваемся к рекомендациям правительства, но проблема только в цене и качестве, если "НефАЗ" будет выпускать хорошего качества автобусы и по приемлемой цене, то никаких проблем с заказами у нас с ними не будет", - сказал представитель исполкома. По его словам, городские власти предложили "НефАЗу" разработать модель среднего, 10-метрового, автобуса по типу китайского. "Думаю, в этом случае цена автобуса могла бы упасть до 3 млн. рублей, и это было бы очень здорово", - сказал он.

Похоже, опыт борьбы за казанский заказ заставил "НефАЗ" задуматься над предложениями Казани. Как сообщил вчера "ВиД" заместитель директора ОАО "НефАЗ" по продажам Флюр Хасанов, на предприятии сейчас рассматривается программа по разработке среднего, 10-метрового, автобуса. По его словам, КАМАЗ планирует представить эту модель в следующем году. На запуск серийного производства потребуется не менее трех-четырех лет. Так что КАМАЗ может успеть предложить конкурентную машину к следующему периоду обновления автобусного парка Казани.

Источник: http://www.e-vid.ru Татьяна НИКОЛАЕВА

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования