ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


Депутат Госдумы просит разобраться в ситуации вокруг ЗАО "Автотор"

07/11/2007 12:16:33 
Новости автомира
Депутат Госдумы, член комитета по безопасности Николай Павлов обратился к премьер-министру Виктору Зубкову и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить обоснованность продления индивидуальных таможенных льгот предприятию ЗАО «Автотор», которое занимается сборкой иномарок на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области.

«24 мая 2007 года правительство РФ выпустило постановление, с одной стороны, отменяющее режим таможенных льгот на крупноузловую сборку, которым в течение длительного времени пользовался "Автотор". Однако, сноска к этому документу, напротив, фактически продлевает действие исключительных преференций для этого автосборочного предприятия», - заявил Павлов во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Депутат пояснил, что, согласно сноске, "Автотор" будет по-прежнему иметь право на таможенные льготы по контрактам, заключенным до вступления в силу майского постановления правительства. По его словам, преференции "Автотору" продлеваются на десять лет.

Павлов отметил, что таким образом, по его мнению, нарушаются права других российских автопроизводителей. "Мы предполагаем, что в этой ситуации есть нарушение неких принципов в лучшем случае , или имеется факт коррупции в худшем случае», - сказал он.

В этой связи Павлов считает, что Генпроркуратуре следует организовать проверку всех обстоятельств пролонгации индивидуальных льгот "Автотору" на предмет выявления возможных противоправных лоббистских действий чиновников и представителей бизнес-структур.

Кроме того, в обращении к премьер-министру депутат просит также прояснить ситуацию вокруг готовящегося постановления правительства РФ, которое, по его информации, должно с 1 января 2008 года отменить все индивидуальные льготы автопроизводителям, работающим в Калининградской ОЭЗ. «Как мне стало известно, проект постановления правительства РФ прошел согласование в ведомственных инстанциях, однако пока не был направлен в правительство РФ», - сказал он.

Павлов напомнил, что еще летом текущего года ведущие российские производители автомобилей в лице Объединения автопроизводителей России (ОАР) обратились с письмом к тогдашнему главе правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой пересмотреть правила предоставления льгот при ввозе на таможенную территорию РФ автомобилей из Калининградской области.

Авторами письма выступили руководители "КАМАЗа", "ГАЗа", "Северсталь-Авто", "ЗИЛа", "Иж-Авто", Национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов и группы "АвтоВАЗ".

В письме ОАР высказывается мнение, что постановление правительства РФ от 24 мая 2007 года приводит к нарушению равных условий конкуренции автопроизводителей в РФ. По мнению авторов письма, постановление, позволяющее автопроизводителям на территории ОЭЗ осуществлять в течение десятилетнего переходного периода беспошлинный ввоз на таможенную территорию РФ автомобилей, не подвергнутых достаточной переработке, приводит к возникновению недобросовестной конкуренции по отношению к другим российским компаниям, инвестирующим в создание производств с высокой степенью переработки.

"Такая существенная преференция зарегистрированному в регионе предприятию самым негативным образом скажется на инвестиционном климате в автомобильной отрасли, в особенности в области производства автокомпонентов", - говорится в письме.

В начале октября Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ сообщила, что калининградская таможня проводит проверку в отношении ЗАО "Автотор", которое подозревают в неуплате таможенных пошлин и налогов. "В ходе проведения ФТС России проверки правильности таможенного оформления и таможенного контроля комплектующих для сборки моторных транспортных средств, ввозимых на территорию Калининградской области, и помещаемых ЗАО "Автотор" под таможенный режим "Свободная экономическая зона", было обнаружено нарушение таможенного законодательства", - отмечалось в пресс-релизе ФТС. По данным ФТС, при подаче грузовой таможенной декларации ЗАО "Автотор" заявило таможенному органу недостоверные сведения о декларируемых товарах, послужившие основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов.

ЗАО "Автотор" было создано в 1994 году для реализации проекта по сборке автомобилей иностранных марок на территории Калининградской области. "Автотор" является пионером "отверточной" сборки в РФ автомобилей ряда иностранных производителей. В 2006 году предприятие выпустило 40,8 тысячи машин. Это южнокорейские Kia разных марок, BMW третьей и пятой серий, американские Hummer H-2 и Cadillac, а также китайские Chery A15, A21.

К настоящему времени реакцию представителей «Автотора» на заявление депутата получить нее удалось.

Источник: REGNUM

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования