ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


Московский интегратор «Микротест» сообщил о начале проекта по созданию информационной системы календарного управления автосборочным производством группы организаций ОАО «КАМАЗ».

07/02/2008 12:13:36 
прицепы и полуприцепы на камаз
Система будет создана специалистами «Микротест» на базе ряда решений SAP для автомобильной промышленности. Отметим, что стороны сотрудничают уже более двух лет, и данный проект не первый реализованный за это время.

ОАО «КАМАЗ» (основное производство находится в Республике Татарстан, городе Набережные Челны) - крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации. Первый автомобиль был выпущен автозаводом в феврале 1976 года. В июне 1990 года КАМАЗ стал первым акционерным обществом в стране. Сегодня ОАО «КАМАЗ» выпускает широкую гамму грузовой техники: грузовые автомобили (более 30 моделей, свыше 400 комплектаций, автомобили с правым рулем), прицепы, автобусы, тракторы. Помимо этого производятся двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент. Здесь работают около 52 тыс. человек. Всего в состав группы компаний КАМАЗ входят 104 организации, в том числе 5 сборочных производств за рубежом (Казахстан, Вьетнам, Азербайджан, Иран и Пакистан). В 2006 году компания выпустила 43,8 тыс. грузовых автомобилей.
Отметим, что «Микротест» сотрудничает с этой автомобильной корпорацией более двух лет. В апреле 2005 года руководство ОАО «КАМАЗ» организовало тендер по выбору партнера по проекту модернизации системной инфраструктуры. «Микротест» одержал победу в этом тендере, продемонстрировав экспертизу в области системного проектирования и понимание задач и специфики заказчика. На первом этапе сотрудничества эксперты «Микротест» разработали для ОАО «КАМАЗ» системный проект, охватывающий все предприятия группы и отражающий глобальное развитие ИТ-инфраструктуры заказчика в ближайшие несколько лет. Данный документ позволяет руководству КАМАЗа управлять развитием ИТ в соответствии с долгосрочными целями и приоритетами бизнеса. «Системный проект, разработанный экспертами «Микротест», предусматривает не только внедрение системы бухгалтерского и налогового учета, но и внедрение корпоративной информационной системы, создание системы бюджетирования и интеграцию всех ИТ-продуктов, а также технологическое обеспечение всех этих проектов», - прокомментировал директор департамента информационных технологий ОАО «КАМАЗ» Виктор Ганин.
Далее специалисты «Микротест» приступили к реализации задач, описанных в разработанном документе, а именно к созданию автоматизированной системы бухгалтерского, налогового учета, а также учета в соответствии со стандартами МСФО на основе информационной системы «1С:Предприятие 8.0». Цель проекта – создать базовое типовое решение для бухгалтерских служб всех структурных подразделений заказчика в части основных функций ведения бухгалтерского учета, реализовать возможность получения консолидированной отчетности по группе предприятий КАМАЗ. Внедрение «1С: Предприятие 8.0» позволит сократить долю ручных операций, повысить достоверность данных и прозрачность информации, сократить затраты рабочего времени руководителей на согласование и утверждение документов, автоматизировать формирование отчетности по МСФО, что является одним из условий для IPO.
О начале проекта по созданию информационной системы календарного управления автосборочным производством стороны объявили вчера, 5 февраля 2008 года. В рамках проекта в течение 2 лет специалистам «Микротест» предстоит развернуть на заводе КАМАЗ информационную систему управления производством на базе платформы SAP. А именно, будут использованы такие продукты, как SAP ERP (Enterprise Resource Planning — «Управление ресурсами предприятия»), SAP SCM (Supply Chain Management — «Управление цепочками поставок»), SAP SMA (Sequenced Manufacturing for Automotive — «Последовательное производство автомобилестроения»), SAP LMA (Lean Production for Automotive — «Бережливое производство автомобилестроения»), SAP VMS (Vehicle Management System — «Управление транспортными средствами»). С помощью данных решений внедренческая команда «Микротест» обеспечит автоматизирует учет затрат, управление запасами, управление производством АВЗ, сбыт автомобилей, СКД и запасных частей, управление качеством АВЗ, детальное планирование производства АВЗ, планирование логистической цепочки, проверка выполнимости заказов производством, прогнозирование сбыта.
В «Микротест» рассказали, что выбор системы SAP в качестве базовой ERP-платформы основан на детальном анализе представленных на рынке решений для автомобильной промышленности, которому был посвящен отдельный раздел системного проекта. Среди основных критериев, по которым производилась оценка ERP-решений, были выделены: интеграционные возможности, функциональность, масштабируемость, количество внедрений системы и наличие партнеров в России. Кроме этого учитывались надежность поставщика системы и совокупная стоимость ее владения.
Целями данного проекта являются повышение оборачиваемости товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и сокращение объемов незавершенного производства (НЗП), снижение уровня страхового запаса, повышение ритмичности производства в рамках единой технологической цепочки КАМАЗ за счет внедрения календарных принципов управления производством заводов группы, а также повышение прозрачности и управляемости позаказного сборочного производства. Особое внимание в рамках проекта будет уделено реализации современных методов управления автомобильным производством – «бережливое производство» (lean production). Будут реализованы такие методы бережливого производства, как канбан, точно во время (JIT), точно в последовательность (JIS).
Работы по реализации проекта включают в себя три фазы: создание подсистемы управления основными данными производства и подсистемы производственного учета автомобильного завода (АВЗ) (основной завод группы), создание подсистемы планирования производства АВЗ и создание подсистемы планирования производства в рамках технологической цепочки (межзаводских поставок).
«В результате за счет внедрения календарного планирования производства в рамках единой технологической цепочки ОАО «КАМАЗ» сможет значительно увеличить точность управления материально-производственными запасами, повысить оборачиваемость ТМЦ в рамках основной деятельности, сократить производственный цикл и объемы НЗП. Внедряемая система охватит автомобильный завод КАМАЗ, также рабочие места будут созданы на других предприятиях группы, выполняющих функции поставщиков узловых агрегатов для выпуска готовой продукции», - комментируют в «Микротест». В общей сложности планируется автоматизировать свыше 400 рабочих мест.
Сейчас специалисты «Микротест» реализуют и другие проекты, ориентированные на решение отдельных задач в рамках единой стратегии как для основного общества, так и для дочерних предприятий группы КАМАЗ.
Известно, что среди ИТ-компаний, с которыми сотрудничает КАМАЗ, ОАО «ICL–КПО ВС», «РонаСофт», Cisco, «Ростелеком» и другие. Отметим, что КАМАЗ не только развивает информационные системы для собственной деятельности, но и активно участвует в ИТ-движении. Например, 12 декабря 2007 года в г. Набережные Челны состоялся семинар «Информационные технологии и информационная безопасность ОАО «КАМАЗ». В семинаре приняли участие руководители и специалисты ОАО «КАМАЗ», Управления ФСТЭК РФ по ПФО, Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, УФСБ, МВД и других предприятий г. Набережные Челны, а также представители российских и зарубежных ИТ-компаний. На семинаре Академией Информационных Систем и ОАО «КАМАЗ» была выдвинута инициатива о проведении первой международной научно-практической конференции по вопросам информационной безопасности в автомобилестроительной отрасли и машиностроении «Информационные технологии и информационная безопасность в машиностроении». Провести ее было решено в г. Набережные Челны на базе ОАО «КАМАЗ» в апреле 2008 года (см. новость дайджеста от 21 декабря 2007 г.).
Напомним, что недавно компания «Микротест» объявила о начале проекта по внедрению комплекса решений SAP на еще одном крупнейшем в своей отрасли предприятии, расположенном в ПФО, – саратовском стеклозаводе ОАО «Саратовстройстекло» (см. новость от 8 августа 2007 г.).
Подробности
Компания «Микротест», основанная в 1990 году, входит в число крупнейших ИТ-компаний России. Основными направлениями деятельности «Микротест» являются реализация комплексных консалтинговых и интеграционных проектов, внедрение корпоративных информационных систем, построение ИТ-инфраструктуры и профессиональная сервисная поддержка. В компании работает около 800 специалистов, обладающих 1,7 тыс. сертификатами ведущих мировых вендоров, что позволяет «Микротест» решать задачи любого уровня сложности. Среди заказчиков компании - ОАО «Российские железные дороги», Пенсионный фонд РФ, МНС РФ, ЗАО «Компания ТрансТелеКом», МЧС России, ТНК-ВР, ОАО «Лукойл», ОАО «Славнефть-Регионнефтегаз», Банк России, Внешторгбанк, Райффайзенбанк, ФК «УРАЛСИБ», ООО «Тойота Мотор», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Лебедянский» и др.
Внедрение решений SAP является одним из приоритетных направлений деятельности «Микротест». В настоящее время «Микротест» предлагает заказчикам полный комплекс услуг по созданию корпоративных информационных систем, включая управленческий консалтинг, поставку и развертывание платформы SAP, настройку функциональности систем, а также создание необходимой аппаратной инфраструктуры. Квалификация внедренческой команды и накопленный опыт реализации проектов по внедрению решений SAP позволяют «Микротест» предоставлять своим заказчикам услуги самого высокого качества.


Источник: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования