ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


Руководство компании защитило себя от управленческих ошибок.

14/07/2008 11:35:07 
Новости ОАО КАМАЗ
ОАО «КамАЗ» застраховало ответственность членов совета директоров и правления от нанесения вреда в случае принятия ошибочных управленческих решений. Договор со страховым покрытием $10 млн заключен с московской страховой компанией ОАО «РОСНО». Эксперты отмечают, что российские предприятия обычно приобретают такую страховку в рамках подготовки к IPO. На КамАЗе заверяют, что IPO в ближайшее время не планируют, и говорят, что решили застраховать ответственность управленцев по настоянию независимых членов совета директоров.
О подписании договора страхования ответственности директоров (D&O — directors and officers liability insurance) КамАЗа со страховой компанией РОСНО „Ъ“ сообщила вчера директор департамента корпоративного финансирования КамАЗа Елена Милинова. Эта сделка была одобрена акционерами КамАЗа на годовом собрании 24 июня этого года. Как пояснила „Ъ“ госпожа Милинова, РОСНО обязалась застраховать риски директоров, возникающие в случае предъявления требований о возмещении вреда, причиненного акционерам в результате принятия неверных управленческих решений. Сумма страхового покрытия составляет $10 млн. Полисы ответственности оформлены на 19 человек (11 членов совета директоров и 8 членов правления). Размер премии РОСНО определен в $44 тыс. В страховой компании отказались от комментариев, ссылаясь на конфиденциальность договора.

«Страхование по системе D&O является стандартной практикой во всех международных компаниях. На Западе такой полис есть практически у всех управленцев. Поэтому с таким предложением к совету директоров КамАЗа обратились Терренс О Рок и Рональд Фримен (независимые директора общества. — „Ъ“). Им так легче будет работать», — рассказала госпожа Милинова. Другой топ-менеджер КамАЗа, не пожелавший быть названным, добавил, что КамАЗ приобретает полисы на один год и, возможно, будет их пролонгировать по мере переизбрания членов совета директоров. «Мы же страхуем свою ответственность при вождении автомобиля. А управление крупной компанией — процесс более сложный. И у нас нет другого способа застраховать деятельность людей, которым доверено управлять компанией». При этом он пояснил, что члены правления «несут риск административно-кадровый» и в случае ошибки могут быть депремированы или уволены, а «риски членов совета директоров гораздо выше, они могут быть связаны, к примеру, с привлечением стратегического партнера».

Ранее, ожидается, что в конце лета КамАЗ выберет стратегического партнера из числа нескольких иностранных компаний. Поиск ведет ИК «Тройка Диалог», у которой есть такой опыт — в конце февраля Troika Capital Partners продала французскому концерну Renault блокпакет ОАО «АвтоВАЗ». Вероятнее всего, на КамАЗе повторится тот же сценарий: будущему партнеру предложат 25% акций предприятия. Имена претендентов известны, но их пока не разглашают. Неофициально среди них упоминались MAN, Volvo, Scania. Но процесс выбора тормозится отсутствием решения президента РФ по внесению госпакета акций КамАЗа в 37,8% в уставный капитал ОАО «Ростехнологии», чья позиция будет решающей в этом вопросе. На КамАЗе ожидали выхода указа еще в мае. «Ростехнологии» ожидают указа президента в ближайшее время.

В московских страховых компаниях считают, что КамАЗ заключил договор с минимальным объемом страхового покрытия. Аналитик ОАО «Банк Зенит» Игорь Нуждин отмечает, что «капитализация КамАЗа в 3,8 млрд долларов несопоставимо мала с суммой покрытия». С ним соглашается аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Пак: «Трудно предположить, как может сработать эта страховка в предстоящей сделке. Может быть, это необходимая процедурная формальность».

«Основными потребителями покрытия D&O в настоящее время являются предприятия, выходящие со своими ценными бумагами на западные финансовые рынки или открывающие зарубежные филиалы. Это покрытие, например, необходимо при включении акций компании в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи, выпуске американских депозитарных расписок, когда эмитент подпадает под действие американских законов, регулирующих фондовый рынок», — говорит руководитель дивизиона «Поволжье» группы «Ренессанс страхование» Денис Давыдов. «Интерес большинства компаний к покупке полиса D&O связан в основном с IPO. Выходя на IPO, компаниям важно показать свою прозрачность и информировать акционеров об уровне риска менеджмента», — считает начальник отдела методологии и андеррайтинга управления страхования финансовых рисков ОАО «АльфаСтрахование» Анна Овчинникова.

На КамАЗе отмечают, что страховка будет действовать только на территории России, и говорят, что приобретение D&O не связано с намерением осуществить IPO. Гендиректор КамАЗа Сергей Когогин в июне заявлял журналистам, что КамАЗ не будет проводить IPO, так как «на внешних финансовых рынках сложилась неблагоприятная конъюнктура». Госпожа Милинова вчера еще раз подтвердила нежелание КамАЗа выходить на западные биржи.

Эксперты отмечают, что в России случаи привлечения к ответственности по искам в связи с неудовлетворившими акционеров управленческими решениями директоров единичны. «Для предъявления претензий к застрахованным руководителям есть множество оснований, которые напрямую вытекают из их обязанностей. Однако практика предъявления претензий именно к должностному лицу у нас пока не сложилась: формализовать меру ответственности директоров с юридической точки зрения очень сложно. Как доказать, что именно его действия повлекли за собой те или иные последствия? Поэтому зачастую акционеры решают эти вопросы в досудебном порядке. Случаев выплаты по таким искам к директорам нет», — рассказал Денис Давыдов.

источник: „Ъ“ Луиза Игнатьева

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования