ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


Сергей Когогин покидает КАМАЗ?

25/02/2009 14:02:51 
Новости ОАО КАМАЗ
бизнес-кругах Набережных Челнов и среди управленцев на КАМАЗе в последние дни циркулируют устойчивые слухи о скором уходе со своей должности гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина. Источники, близкие к руководству компании, утверждают, что Когогин перейдет на работу в Москву уже в марте. А его место может занять назначенец "Ростехнологий" или руководитель одного из крупных машиностроительных предприятий Татарстана.

[Сергей Когогин] Насколько вероятен такой вариант развития событий? С одной стороны, слухи о возможном уходе Когогина с КАМАЗа возникают не менее чем раз в полгода. Например, в конце 2006 года федеральные СМИ сообщали, что Сергей Чемезов, в тот момент занимавший пост руководителя "Рособоронэкспорта", сделал Сергею Когогину предложение возглавить АвтоВАЗ. Однако, слухи остались слухами. Хотя высокие стороны подтвердили, что такие переговоры велись.

На этот раз источники на КАМАЗе сообщают, что решение о смене генерального директора компании может быть принято уже в марте. Интересно, что 11 марта ожидается внеочередное собрание акционеров, одним из вопросов повестки которого является избрание новых членов совета директоров. Предполагается, что в него будут введены представители Daimler AG. После чего совет директоров изберет нового гендиректора. В качестве возможных претендентов называют генеральных директоров КАПО им. Горбунова Васила Каюмова и КМПО Дамира Каримуллина. Они оба в прошлом камазовцы, возглавляли соответственно завод микролитражных автомобилей и прессово-рамный завод.

Можно по-разному относиться к этой информации. Но косвенно на возможное развитие событий именно в таком направлении указывает то, что генеральный директор КАМАЗа впервые не стал баллотироваться в депутаты Госсовета РТ – традиционно Когогин и его предшественник Иван Костин, как и практически все гендиректора ведущих компаний Татарстана являлись депутатами парламента республики. По местному политесу это можно расценивать как вызов высшим властям в Казани. Тем более, что вместо себя шеф КАМАЗа послал баллотироваться в Госсовет РТ юного Кирилла Пузырькова, своего бывшего помощника, а ныне директора по персоналу. Что-то здесь не так, гадает публика…

Однако эксперты, к которым мы обратились за комментариями, сомневаются в том, что Когогин может оставить пост гендиректора. Депутат Госсовета РТ Александр Таркаев считает, что уход Когогина с предприятия крайне маловероятен в силу двух причин. Во-первых, есть фактор Daimler, который наверняка договаривался о покупке 10% акций КАМАЗа, имея в виду, что руководить им будет тот же самый менеджмент, при котором компания продемонстрировала бурный рост. Во-вторых, Когогин – это человек, который добился успеха на КАМАЗе и вряд ли он покинет предприятие в сложные для него времена. "Это не его стиль", - убежден Таркаев.

Эрик Хайруллин, главный редактор газеты "Вечерние Челны", полагает, что в том случае, если слухи получат подтверждение, Когогину нет альтернативы. "Мне в этой ситуации было бы боязно за КАМАЗ - а что с ним будет? На месте главы такой крупной компании должен быть человек достаточно сильный, чтобы с одной стороны не побояться взять ответственность за судьбу промышленного гиганта, с другой – выступать социальным гарантом для рабочих, - рассуждает Хайруллин. - Такая кандидатура на первый взгляд не просматривается. Еще год назад у камазовцев было ощущение ясности, порядка, стабильности. Работали социальные программы, камазовцы смотрели в будущее с уверенностью. Но кризис показал, насколько мы - я имею ввиду не только КАМАЗ, но и другие промышленные предприятия – зависим от внешних факторов. Если слух подтвердится, челнинцы будут себя чувствовать еще менее уверенно".

Ринат Билалов,
Владимир Казанцев

P .S . Когда материал готовился к публикации, стало известно еще об одном слухе – на этот раз о брате Сергея Когогина, министре промышленности и торговли Александре Когогине. Как сообщает "Вечерняя Казань", ссылаясь на источник в кабмине РТ, он в понедельник подал прошение об отставке. По данным издания, пока Когогину не могут подобрать преемника. Однако, сам Александр Когогин опровергает факт подачи им заявления об увольнении.

Источник: http://www.business-gazeta.ru

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования