ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


Для Казани настал момент очищения.

01/07/2005 23:50:30 
Новости Республики и КамАЗ
«Время многолетних разговоров прошло. Настал момент очищения», - таким решительным заявлением главы администрации Казани Камиля Исхакова символично ознаменовалось обсуждение вопроса о санитарно-экологической обстановке в предъюбилейной столице, в экстренном порядке включенное в повестку сегодняшней сессии Казанского Совета народных депутатов.

Обсуждение темы казанских помоек, прицельный интерес депутатов к которым был простимулирован нелицеприятными отзывами об облике татарстанской столицы Президента РТ Минтимера Шаймиева на состоявшемся накануне в Заинске республиканском совещании, проходившее в «горячем» режиме, заняло два часа. За этот срок установленные в конференц-зале НКЦ «Казань» микрофоны буквально «раскалились» от дискуссионного напора депутатов, желающих высказаться на столь животрепещущую тему.

«Градус» высказываний резко подскочил после просмотра видеофильма о санитарно-экологической ситуации в республике, снятом студией «Руфь» по заказу Кабинета Министров РТ и продемонстрированного накануне Минтимеру Шаймиеву и участникам вчерашнего республиканского совещания. После широкоформатного зрелища нутра казанских свалок, слово было предоставлено главе Минэкологии РТ Ирине Ларочкиной, которую депутаты затребовали на заседание. Свое выступление министр экологии и природных ресурсов РТ начала совсем «свежими» цифрами: только с 17 по 24 июня в Казани сотрудниками экологической милиции было выявлено 54 нарушения природоохранного законодательства в части обращения с отходами. В более глобальном масштабе причина захламления города, по мнению И.Ларочкиной, кроется в неудовлетворительном обеспечении спецавтотехникой (77,8 процента от потребности и на 21 процент ниже, чем в среднем по республике), контейнерами и контейнерными площадками (68 процентов от потребности, на 10 процентов ниже, чем по республике), срыве графика вывоза отходов с городской территории и отсутствии единой тарифной политики в области обращения с ТБО. Перманентным «рассадником» хлама являются также сохранившиеся в центре Казани полуразрушенные «останки» ветхого жилого фонда. Только в первом полугодии 2005 года экологи обнаружили в городе 821 несанкционированную свалку (319 из этого числа уже ликвидированы), зафиксировали 1512 нарушений природоохранного законодательства в области обращения с ТБО, составили 1497 протоколов на нарушителей. Остро стоит вопрос и по Самосыровскому полигону, с трудом справляющемуся с потоком завозимых на него отходов. Вместе с тем, несбалансированность тарифов за вывоз и утилизацию ТБО провоцирует ряд предприятий избавляться от отходов в несанкционированных местах, вместо того, чтобы везти прямиком на законную свалку. По этой причине в 2004 году полигон не досчитался 17,2 миллиона рублей, которые могли бы пойти на строительство мусоросортировочной станции и 2-й карты полигона (всего на завершение работ по строительству 2-й карты требуется 45 миллионов рублей). Значительно завышены, по оценке И.Ларочкиной, коммунальные тарифы для населения. За вывоз и утилизацию отходов казанцы платят по 10,56 рубля с человека (в год – 115 рублей), в то время из расчета совокупных затрат организаций, занимающихся сбором, вывозом и утилизацией мусора, реальный тариф для населения должен составлять 3,50 рубля с человека в месяц. Навести порядок в области обращения с отходами город сможет только выработав стратегическую политику в этой сфере, резюмировала глава Минэкологии РТ.

Однако и после того, как прозвучал этот сокрушительный довод, депутаты не спешили отпускать министра с трибуны сессии. Депутат Николай Рыбушкин без обиняков спросил главу Минэкологии РТ о роли министерства в предупреждении такого неоптимистического варианта развития санитарно-экологической ситуации в городе. «Как можно было допустить такое безобразие? После просмотра фильмов, вроде того, что нам показали, надо разгонять все министерство!», - предложил «горячую» меру депутат.

В ответ И.Ларочкина корректно сообщила, что ее ведомство исполняет надзорные функции. Не смогла она и удовлетворить законный интерес Н.Рыбушкина по поводу объема средств, которым располагает Экологический фонд РТ, в который предприятия, в том числе казанские, делают регулярные отчисления.

Деньги, как выяснилось, и есть тот краеугольный камень, на котором строится (или не строится) экологическое благополучие столицы. По признанию Камиля Исхакова, «выделение средств – самое узкое место в решении проблем внешнего благоустройства Казани». Цифру, которая может избавить горожан от грязи на улицах и зловонных помоек, озвучил заместитель главы администрации Казани Мансур Хафизов. В 2005 году на приведение города в «божеский вид» требуется 1 миллиард 300 миллионов рублей. А выделено менее половины - около 500 миллионов. И это при том, что из необходимых 2817 контейнерных площадок в городе наличествует 2160, не хватает более 4 тысяч мусорных контейнеров, не говоря уже о мусоровозах и другой технике. Кроме того, высказал мнение М.Хафизов, необходимо ввести единую счет-фактуру за электричество, воду, газоснабжение и вывоз отходов для жителей частного сектора Казани и увеличить штат сотрудников экологической милиции. По первому вопросу, отреагировал К.Исхаков, прерогатива принятия решения – за Правительством РТ. Предложение увеличить число «экологических милиционеров» было встречено одобрительно. «Такие сотрудники должны быть закреплены не только за каждым районом, но и за каждым жилым комплексом», подчеркнул мэр.

В числе других мер по улучшению санитарно-экологической обстановки в Казани в ходе обсуждения вопроса прозвучали предложения доработать с учетом сегодняшних реалий и утвердить генеральную схему очистки городской территории (таковая была разработана для Казани московскими специалистами еще в 2002 году и прошла согласование во всех заинтересованных ведомствах, но так и не была утверждена), пересмотреть нормы накопления ТБО и тарифы на вывоз и утилизацию отходов для хозяйствующих субъектов, а также реанимировать лизинговую схему приобретения спецтехники для уборки города, угасшую в последнее время из-за накопленных долгов. Кроме того, замглавы администрации Казани Мансур Хафизов, порадовал депутатов известием о готовности ОАО «КАМАЗ» в качестве подарка к 1000-летию выделить Казани 28 миллионов рублей на приобретение спецтехники для санитарной очистки города.

Бурная двухчасовая дискуссия по «мусорной проблеме», задевшая депутатов за живое, осталась на сей момент без логического завершения. Однако депутаты твердо намерены принять решение по вопросу о санитарно-экологической ситуации в Казани до конца дня, в ходе работы XXIV сессии горсовета.



Источник: ("Татар-информ", Ирина Ксенофонтова).

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования