ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


Минтимер Шаймиев: «Помогать нужно сильным хозяйствам, от которых можно быстро получить экономическую отдачу»

06/07/2005 01:08:54 
Новости Республики и КамАЗ
С осмотра полей в СХПК им. Ленина началась сегодня рабочая поездка Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в Атнинский район.

Главу республики сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, глава администрации Атнинского района Габдулахат Хакимов, руководители сельхозформирований района.

Состоянием посевов озимой ржи и гороха Президент остался доволен. Здесь же в поле состоялся обстоятельный разговор о подготовке техники к уборочной страде, обеспеченности хозяйств горюче-смазочными материалами и других актуальных проблемах сельчан. По словам руководителя СХПК Ильгиза Хайруллина, в этом году хозяйство приобрело на 10 миллионов рублей новую технику – за счет кредита и собственных средств куплены «КАМАЗы» и силосоуборочные комбайны «Ягуар». Кооператив занимается производством мяса, молока и зерновых культур. Здесь успешно осваиваются новые методы ведения хозяйства, в этом году хозяйство получило Российскую племенную лицензию. В прошлом году надои на одну корову составили 5354 килограмма. Всего было произведено 4819 тонн молока, мяса – 422 тонны. За последние пять лет производство молока выросло на 25 процентов. Рентабельность хозяйства составляет 23,5 процента.

В этом году в СХПК на 450 гектарах посеяли кукурузу на силос краснодарских сортов «Катерина» и «Анна». По мнению специалистов, этот силос позволит увеличить надои на тысячу килограммов в год от каждой буренки. Надо добавить, рентабельность производства молока в некоторых хозяйствах района доведена до 40 процентов. Здесь налажена и закупка молока у населения. Есть семьи, у которых ежемесячный доход от сдачи излишков молока составляет 2,5 тысячи рублей в летние месяцы.

В беседе Президента с руководителями хозяйств района была затронута и проблема «серого рынка» труда в сельской местности. Свое мнение об этом явлении главы сельхозформирований высказали, зная истинное положение дел. Случается, что за субсидиями приходят жители, у которых дневная зарплата за наемный труд достигает тысячи рублей. Президент пояснил, что специально созданная комиссия под руководством первого вице-премьера Равиля Муратова ищет пути решения этой проблемы.

Как отметил М.Шаймиев, Атнинский район - специфический, вопрос с инвесторами необходимо решать весьма осторожно. Сельхозпредприятия района можно включить в специальную программу, согласно которой успешно развивающимся хозяйствам предоставляются долгосрочные беспроцентные кредиты. Подбором таких сельхозформирований занимается Минсельхозпрод РТ, затем в «Ак Барс» Банке открывается кредитная линия на пять лет. Средства, полученные по кредиту, идут на обновление технологий, реконструкцию животноводческих помещений. Средства выделяются именно тем хозяйствам, где нет инвесторов.

При обсуждении проблемы сбыта продукции и востребованности той или иной культуры

Марат Ахметов сообщил, что Казанский жиркомбинат намерен выделить на производство рапса в республике 150 миллионов рублей в кредит. Сегодня необходимо определить какие именно хозяйства могут заняться возделыванием этой культуры.


Продолжая тему, Минтимер Шаймиев добавил, что в республике планируется построить мощный рапсоперерабатывающий завод с современной технологией на 300 тысяч тонн сырья. Если удастся, половину из этого количества можно выращивать в республике. Это надежный устойчивый сбыт продукции, подчеркнул Президент. И сушка семян, и переработка будет осуществляться в Казани. За это дело берутся молодые бизнесмены, которые уже запустили жиркомбинат. Эти же инициативные ребята, сообщил Минтимер Шаймиев, хотят построить завод. Остальные 150 тысяч тонн рапса планируется закупать за пределами Татарстана. «Если мы толково включим в севооборот рапс, мы только выиграем. Надо рассматривать этот проект в рамках отдельных хозяйств и района в целом. Если эта культура была бы неэффективной, за нее стоило бы браться. Вкладывая значительные средства в предприятие, предприниматели заранее все просчитали», - сказал глава республики.

Затем Президент и сопровождающие его лица приняли участие в торжественной церемонии открытия культурно-спортивного комплекса в райцентре Большая Атня. Поздравляя сельчан с таким знаменательным событием, Минтимер Шаймиев отметил, что атнинцы получили великолепный подарок. В современном комплексе есть спортивный зал, детская библиотека, вместительные зрительный и хореографический залы, кабинеты для кружковых занятий и студий. В дар новостройка, украсившая райцентр, получила автомобиль «Газель» и музыкальные инструменты.

Первым незаурядным событием, состоявшемся в новом комплексе, стало чествование юбиляра – Файзи Галиева, отметившего 80-летие. Вернувшись в 1944 году с фронта, он был назначен председателем колхоза «Искра» и бессменно руководил хозяйством до 1993 года. Не получая ни копейки ссуд и кредитов, колхоз развивался за счет собственных средств. За годы хозяйствования Ф.Галиева здесь были построены три школы, три детских сада, 8 магазинов, три дома культуры, Дом быта, больница. Одним из первых в республике колхоз провел газ на своей территории. Сегодня несколько учеников юбиляра возглавляют другие хозяйства и весьма успешно.

Глава республики, сердечно поздравив ветерана, отметил значительный след, который оставил в истории республики, вписав в нее свою личную страницу, этот трудолюбивый, замечательный человек. К ряду многочисленных государственных наград Файзи Галиева сегодня добавилась еще одна – орден «За заслуги перед Республикой Татарстан», которую вручил Президент РТ.

Подводя итоги сегодняшней поездки, Минтимер Шаймиев отметил, что Атнинский район – особенный. «На его примере, - сказал он, - можно проследить, в каком состоянии находится наша духовность – язык, культура, обычаи татар, что мы теряем и что приходит на смену». Оценивая состояние хозяйств района, М.Шаймиев, отметил, что есть рентабельные, которые развиваются, идут дальше, есть и слабые. «Мы пришли сейчас к такому выводу, - продолжил Президент, - что помогать надо только сильным хозяйствам, от которых можно быстро получать отдачу. В слабые сельхозпредприятия средства уходят как в «черную дыру». Их судьбу тоже необходимо решать – ведь там живут и работают наши люди. На уровне федеральных властей мы ставим этот вопрос. Такой подход необходим во многих отраслях экономики». Кстати, напомнил М.Шаймиев, об этом говорил и первый заместитель Премьер-министра РФ Александр Жуков, он тоже считает, что нужно вкладывать средства в сильные регионы, потому что только через сильные регионы можно поднять страну.



Источник: ("Татар-информ").

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования