ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


КамАЗу МАЗ не светит

21/05/2008 09:40:41 
Новости автопрома
Президент Беларуси Александр Лукашенко готов продать "Минский автомобильный завод" компании "Русские машины", подконтрольной Олегу Дерипаске.

"Меня привлекают ваши предложения, которые вы сделали еще год назад, и мы готовы сотрудничать на основе рыночных цивилизованных методов", - заявил Александр Лукашенко в понедельник на встрече в Минске с председателем Совета директоров ОАО "Русские машины" О.Дерипаской. А.Лукашенко намекнул, что "продавать дешево МАЗ он не собирается". "Мы прилично на сегодняшний день модернизировали наш МАЗ и в принципе сами можем работать и конкурировать, но вместе мы могли бы сделать больше. Если мы начнем торговаться, то хотелось бы, чтобы это было честно и прилично", - отметил он. "О.Дерипаска планирует создать на базе МАЗа и "Русских машин" машиностроительный холдинг с объединенным производственным потенциалом. Главная цель бизнесмена - производство большегрузных автомобилей повышенной проходимости марки "Урал", и с этой целью предполагается объединение МАЗа с челябинским автомобильным заводом "Урал", входящим в "Группу ГАЗ", - говорится в статье.

По данным газеты, объединение МАЗа и "Русских машин" могло бы произойти еще год назад, но А.Лукашенко получил аналогичное предложение от КамАЗа и в течение года выбирал, кому отдать предпочтение. "КамАЗ действительно делал предложение МАЗу о возможной интеграции. Гендиректор КамАЗа считает, что такая интеграция была бы полезной для обеих сторон. Однако конкретных шагов в этом направлении не было сделано. У сторон возникли не столько экономические проблемы, сколько политические", - цитирует автор материала слова руководителя пресс-службы КамАЗа Наиля Нагуманова. "Действительно, на рынке поговаривают, что А.Лукашенко выбрал инвестора для МАЗа еще в декабре 2007 года, когда встретился с Владимиром Путиным", - говорится в тексте материала.

По мнению аналитика ИК "Финам" Константина Романова, рынок грузовых автомобилей в России имеет хорошие перспективы. В России он растет достаточно высокими темпами (в прошлом году рост составил 42%), обгоняя по объемам продаж рынок легковых автомобилей. "Производство грузовых машин - это профильный бизнес "Русских машин", поэтому покупка ГАЗом МАЗа вполне логична", - сказал К.Романов. Замгендиректора компании "АСМ-холдинг" Александр Ковригин считает, что МАЗу предпочтительнее было бы объединиться с КамАЗом. "Конечно, КамАЗ и МАЗ - это не машины одного класса, но сейчас КамАЗ акцентировался на самосвалах, а МАЗ больше хочет делать те машины, которые осуществляют перевозку грузов, и поэтому объединение было бы логичным, тем более у них родственные технологии, родственная система ценностей", - полагает А.Ковригин.

Эксперты считают, что для О.Дерипаски интеграция с МАЗом станет довольно рискованным шагом. "Российские компании, когда идут на рынки СНГ, всегда имеют повышенные политические риски. Однако не каждый день есть возможность купить такой актив. Я считаю, что если цена позволяет учесть все эти риски, то почему бы не вложить средства в приобретение МАЗа?" - резюмирует К.Романов. А.Ковригин из "АСМ-холдинга" не уверен, что "объединение вообще произойдет". "Белоруссия и ее президент непредсказуемы. Сегодня он сказал одно, а завтра может передумать. Даже если объединение произойдет, то оно займет не менее года, потому что МАЗ, как государственное предприятие, должен сначала акционироваться. А если покупка МАЗа - это политическая воля, то никакой коммерческой совместимости не получится, потому что все высокие договоренности обычно кончаются провалом", - подытожил эксперт.

Напомним, республиканское унитарное предприятие "Минский автомобильный завод" является крупнейшим в Беларуси и одним из крупнейших в странах Восточной Европы производителем большегрузной автомобильной, а также автобусной, троллейбусной и прицепной техники. На российском рынке завод реализует около 60% грузовых автомобилей. В 2007 году в России было реализовано более 19 тысяч единиц автотехники "МАЗ".

Группа "КамАЗ" - крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации, которая входит в первую десятку мировых производителей грузовиков полной массой свыше 14 тонн и занимает 8-е место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс "КамАЗ" входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 110 предприятий, включая совместные предприятия в странах СНГ и зарубежные сборочные производства. В 2008 году компания планирует увеличить производство до 65 тыс. машин с 53 тыс. в текущем году.


Источник: "Газета"

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования