ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


Решение о вхождении ряда дочерних компаний ОАО "КамАЗ" создаваемого под эгидой госкорпорации "Российские технологии", может лишить кипрский филиал АвтоВАЗбанка клиентов.

08/07/2008 12:33:13 
Новости ОАО КАМАЗ
Одновременно стало известно о подготовке к открытию в Самаре представительства Банка Кипра, чей выход в регион может также негативно сказаться на позициях возглавляемого Еленой Казымовой банка.
27 июня 2008 года состоялось годовое собрание акционеров ОАО "АвтоВАЗ", на котором в числе прочего было принято решение о создании холдинга по производству автокомпонентов. Основной целью совместного предприятия является выпуск в России компонентов для новых моделей, а также для экспорта в страны СНГ и дальнего зарубежья. В него войдут ряд поставщиков ОАО "АвтоВАЗ" и ОАО "КамАЗ". Холдинг возглавит член правления РАО "ЕЭС России" Владимир Аветисян.

Формирование нового холдинга может негативно сказаться на позициях одного из крупнейших кредитных учреждений региона – ОАО "АвтоВАЗбанк" (АВБ, г. Тольятти). В настоящее время клиентами банка является ОАО "КамАЗ" и несколько его дочерних структур. В аналитической записке к первому выпуску облигаций кредитного учреждения предприятия группы "КамАЗ" указывались в числе крупнейших клиентов АВБ (как, впрочем, и ОАО "АвтоВАЗ"). Согласно данным отчетности ОАО "КамАЗ", предприятие размещало временно свободные средства в тольяттинском банке, а его "дочка" - "КамАЗ-металлургия" - кредитовалась в нем же. Кроме того, согласно данным отчетности, и у ОАО "КамАЗ", и у ряда его дочерних структур открыты валютные счета в АВБ и его кипрском филиале. По словам одного из тольяттинских банкиров, предприятия группы "КамАЗ" в последние несколько лет являлись крупнейшими клиентами кипрского филиала АВБ. Банкир уверен, что после завершения формирования холдинга возглавляемый Еленой Казымовой банк потеряет счета этих клиентов, в первуюочередь валютные. В качестве примера эксперт приводит ситуацию с валютными счетами ОАО "АвтоВАЗ", которые вскоре после смены руководства предприятия в декабре 2005 года были переведены в близкий ФГУП "Рособоронэкспорт" московский Новинкомбанк. "Для АВБ это будет серьезный удар, - заметил банкир, - по счетам "КамАЗа" в кипрском филиале шли большие обороты".

Впрочем, создание холдинга по производству автокомпонентов – не единственная проблема для АВБ. В конце июня 2008 года крупнейший банк Республики Кипр - Bank of Cyprus – приобрел 80% акция российского ООО КБ "Юниаструм банк". Последний располагает филиалом в Самаре, открытым еще в 2003 году. Почти одновременно стало известно, что киприоты намерены открыть и собственное подразделение в Самаре. Региональные банкиры не исключали вероятности, что речь может идти о создании филиала ООО "Банк Кипра" - 100-процентной российской "дочки" Bank of Cyprus, зарегистрированной в апреле 2007 г. Однако источник в московских банковских кругах сообщил "Хронографу", что речь, вероятно, идет о представительстве самого Bank of Cyprus. "Открывать филиалы двух дочерних банков особого смысла нет, - говорит эксперт. – А вот открыть представительство головной организации вполне возможно по российскому законодательству". Впрочем, некоторые банковские группы все же идут по этому пути, однако, как правило, в том случае, если их деятельность имеет минимум пересечений. К примеру, французская банковская группа "Сосьете Женераль" представлена в Самаре сразу тремя "дочками" - филиалом универсального "Банка Сосьете Женераль Восток", представительством банка "Дельта кредит", специализирующегося на ипотечном кредитовании, и автокредитным ООО "Русфинанс Банк" (г. Самара).

В случае выхода киприотов в Самару Bank of Cyprus, равно как и самарский филиал Юниаструм банка, могут "оттянуть на себя" местные компании, обслуживающиеся в кипрском филиале АВБ. Результатом станет заметное ослабление позиций тольяттинского банка. Однако предположить, может ли это в конечном итоге привести к ликвидации кипрского филиала АВБ, эксперты затруднились.

Представители АВБ, ОАО "КамАЗ" и ОАО "АвтоВАЗ" комментировать ситуацию не стали. В Банке Кипра ответы на вопросы $ подготовить не смогли.

P. $.
В настоящее время АВБ является единственным банком Самарской области, располагающим филиалом за границей. Международный филиал в Республике Кипр был открыт в декабре 1994 года. В то время основным акционером и крупнейшим клиентом АВБ еще являлось ОАО "АвтоВАЗ". Поэтому первоначально открытие филиала на Кипре, являющегося крупнейшей в Европе оффшорной зоной, было связано с необходимостью обслуживать валютные счета автозавода. После кризиса 1995 года ситуация изменилась - банк начал испытывать серьезные финансовые трудности, в связи с чем в АВБ было введено антикризисное управление. С 1999 года до весны 2001 года банк находился под управлением Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), а в 2001 году перешел под контроль московского банка "Глобэкс". Летом 2005 года все акции АВБ, принадлежавшие "Глобэксу", были выкуплены пятью тольяттинскими компаниями, подконтрольными менеджменту регионального банка.

P. $.
По данным отчетности АВБ, на 1 октября 2007 года его активы составляли 12,388 млрд рублей, остатки на счетах юридических лиц – 9,797 млрд рублей, остатки на счетах физических лиц – 7,445 млрд. рублей, уставный капитал – 500 млн рублей, собственный капитал – 1,121 млрд рублей.

Источник: Saminvestor.Ru

Согласно данным отчетности ОАО "КамАЗ", предприятие размещало временно свободные средства в тольяттинском банке, а его "дочка" - "КамАЗ-металлургия" - кредитовалась в нем же. Кроме того, согласно данным отчетности, и у ОАО "КамАЗ", и у ряда его дочерних структур открыты валютные счета в АВБ и его кипрском филиале.

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования