ООО ТСК СовАтоКам - Автомобили и  запчасти КАМАЗ. Продажа, цены  
  Главная / Все новости
Карта сайта


Минфин РФ объявил КамАЗу шах! На автозаводе надеются «полюбовно» разрешить проблему «японского кредита»

24/10/2005 09:00:58 
Новости ОАО КАМАЗ
Иск Минфина РФ стал для генерального директора ОАО КамАЗ Сергея Когогина задачей со многими неизвестными

Вчера в арбитражном суде Татарстана состоялось предварительное рассмотрение иска Министерства финансов РФ к ОАО «КамАЗ» о взыскании 17,1 млрд йен (более $151 млн), в том числе основного долга (11,1 млрд йен), процентов, страховую комиссию Минфина, комиссию за обязательство и неустойку по кредиту EximBank of Japan, предоставленного автозаводу в 1996 году под гарантии правительства РФ до 2011 года. Аналитики не исключают, что московские чиновники могут потребовать в счет погашения долга по японскому кредиту татарстанские акции КамАЗа.

Предварительное слушание по громкому делу проходило за закрытыми дверьми. Против присутствия прессы на судебном заседании выступили обе стороны, находящиеся в споре. Как сообщил судье Александру Яковцу представитель истца, юрист правовой службы Внешэкономбанка, на предварительном слушании могут быть раскрыты существенные моменты, затрагивающие коммерческую тайну кредитного договора между ОАО КамАЗ и Министерством финансов РФ, заключенного в 1996 году. Представитель ответчика юрист правого управления КамАЗ Умар Усиханов поддержал позицию истца, указав на то, что на предварительном слушании не может быть вынесено решение по существу и поэтому оно не может представлять интереса для общественности. Выслушав обе стороны, судья попросил прессу покинуть зал.
Напомним, в июне 1997 года EximBank of Japan открыл КамАЗу кредитную линию в размере около $150 млн под гарантии правительства России для закупки оборудования Kanematsu Corp. и Mitsubishi Heavy Industries Ltd для производства дизельных двигателей, соответствующих экологическим стандартам Евро-2 и Евро-3. Гарантии правительства РФ были закреплены кредитным соглашением, подписанным 25 января 1996 года между ОАО КамАЗ и Минфином РФ. От имени автозавода его подписал прежний генеральный директор автозавода Николай Бех при безусловной поддержке президента Татарстана Минтимера Шаймиева. После кризиса 1998 года финансирование было приостановлено: размораживанием «японского кредита» занимался бывший замминистра финансов РФ Владимир Колотухин. В 2001 году ОАО КамАЗ и Минфин РФ заключили дополнительное соглашение, по которому задолженность подлежит реструктуризации до 2011 года. Камский автозавод взял на себя обязательства по оплате процентов и комиссии с 2001 по 2004 год. По условиям этого соглашения в 2003 году завод должен был заплатить $23 млн. Однако за девять лет обслуживания «японского кредита» ОАО КамАЗ постоянно не соблюдал установленный график реструктуризации задолженности, что и послужило причиной для ее взыскания в судебном порядке.
По словам источника, близкого к руководству предприятия, финансовая «недисциплинированность» КамАЗа объясняется тем, что правительство РФ не сдержало своего обещания по срокам введения в России экологических стандартов Евро- 2 и Евро-3, что привело к срыву инвестиционной программы КамАЗа, в которую уже вложено $200 млн. Источник пояснил, что программа восстановления завода предусматривала выпуск двигателей в объеме 80 тыс. двигателей, но так и не началась в полном объеме. По его мнению, если арбитражный суд в полном объеме удовлетворит требование Минфина РФ, это приведет к сокращения оборотных активов компании, что может отрицательно сказаться на объемах производства и продаж вплоть до остановки предприятия, либо потребует привлечение дополнительных заемных средств, что приведет к снижению коэффициента текущей ликвидности компании до критического уровня.
С его мнением согласна аналитик ОФГ Елена Сахнова, которая сказала„Ъ“, что удовлетворение иска приведет к банкротству компании. В связи с тем, что КамАЗ входит в перечень стратегических предприятий России, банкротство которых недопустимо, госпожа Сахнова считает, что стороны каким-то образом договорятся. По ее словам, долг либо будет реструктурирован, либо его вообще спишут. «Если в результате иска Минфина РФ долг КамАЗа будет списан, это поможет приватизации компании и успешному размещению IPO на Лондонской бирже» — сказал аналитик. С другой стороны, госпожа Сахнова не исключает того, что иск не связан с процессом приватизации. «Руки у чиновников доходят до всего постепенно, вот сейчас они дошли до КамАЗа. В таком случае иск укладывается в общую тенденцию по усилению контроля со стороны государства за деятельностью АО, в которых имеется госдоля» — пояснила она.
Другие опрошенные „Ъ“ аналитики отметили, что активные действия госструктур в отношении КамАЗа последовали сразу же после того, как Татарстан вышел из состава акционеров автозавода, передав свой пакет в 11,6% акций ОАО «КамАЗ-Капитал». Таким образом, республика фактически приватизировала свой пакет автозавода. Аналитики не исключают, что российские чиновники могут потребовать в счет погашения долга по японскому кредиту татарстанские акции КамАЗа.
Вчера судья не назначил дату следующего заседания, сообщив лишь „Ъ“, что надеется приступить к рассмотрению иска по существу «к декабрю».


Источник: "КоммерсантЪ" http://www.kommersant.ru/region/kazan/ ЛЕЙСАН САФИУЛЛИНА

Новости компании «СТАРТ»

05/07/2013 12:13:43
Реализация автомобилей КАМАЗ снизилась на 11,3%
05/07/2013 10:05:08
Депутат Юрий Шеин - новый директор "КАМАЗа"
05/07/2013 10:00:42
У Daimler будет больше акций КамАЗа
05/07/2013 09:53:45
Московские блогеры протестировали новые разработки «КАМАЗа»
05/07/2013 09:46:33
"Камаз" добрался до Европы через литовский завод
Всего: 4353


Содержание
Главная
О компании
Автомобили КАМАЗ
Автотехника из Китая
Запчасти КАМАЗ
Продукция ОАО КАМАЗ
Спецтехника КАМАЗ
Переоборудование КАМАЗ.
Экспорт КАМАЗ


ООО "ТСК"СовАтоКам" - Все модели КАМАЗ по минимальным ценам
Доставка автомобилей и запчастей КАМАЗ в любые регионы.

Cообщение для ООО «СовАтоКам»
Ваше имя:

Адрес:

Контактный email:

Телефон:

Сообщение:




Все поля обязательны для заполнения.

Все модели камаз по минимальным ценам

Найти нужное:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ
Введите фрагмент наименования запчасти или ее каталожный номер)

 
Запчасти КАМАЗ:
группы прайса на запчасти для Камаза


 
прайс ZIP скачать прайс лист
526.25 KB
19/02/2013 11:36:02
прайс XLS посмотреть прайс лист
1525.00 KB
19/02/2013 11:35:24



Купить КАМАЗ по доступным ценам в Набережных Челнах. Доработка, переоборудование.
В наличие самосвалы КАМАЗ, тягачи КАМАЗ.



ООО "ТСК" СовАвтоКам" КАМАЗ. Спецтехника, запчасти КАМАЗ.
: Телефон (8552)53-47-53 (+7 917 399 6627) , 53-47-54 (+7 962 577 1777), : Факс (8552)53-47-53, 534754
РТ, Наб.Челны, ОАО "КАМАЗ", "Индустриальный парк "Мастер" офис 226 Е, e-mail: adm@kamastart.ru

 
Rambler's Top100
Яндекс цитирования